Gudrun Anders
Herrenwieser Vokalensemble
KammerMusikTheater Gebrüder Anders
Lokales
  Impressum
  Links
Gudrun Anders Gudrun Anders Gudrun Anders

Gudrun Anders

geboren 1970 in Eberswalde

seit dem 6. Lebensjahr Musikausbildung an der Musikschule Eberswalde in den Fächern Klavier und Gesang

Studium der Musik- und Kulturwissenschaften an der Humboldt-Universität zu Berlin sowie Musikalischer Früherziehung an der Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin
Ausbildung zur Musiktherapeutin an der "Akademie für angewandte Musiktherapie Crossen"

Unterrichtstätigkeit im Bereich Elementare Musikpädagogik und Tätigkeit als Musiktherapeutin

zunächst rege Konzerttätigkeit in vokalsolistischem Ensemble

2002 - 2005 privates Gesangsstudium bei Joachim Vogt/Berlin

Meisterkurse bei Wolfgang Katscher, Martin Krumbiegel, Axel Köhler, Susanne Ryden sowie Harry van der Kamp und Jessica Cash

solistische Konzerttätigkeit als Oratoriensängerin,
zahlreiche kammermusikalische Projekte,
literarisch-musikalische Programme,
Jazz- und Bigbandprojekte

>>>Pressebilder

Termine

wann wo was

Sonntag,
07.08.2016,
17.00 Uhr

Dorfkirche Hohenfinow

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert


Sonnabend,
06.08.2016,
19.30 Uhr

Stüler Kirche Brodowin

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert

Freitag,
05.08.2016,
19.30 Uhr

Dorfkirche Neutornow, Schiffmühle

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert


Donnerstag,
04.08.2016,
19.30 Uhr

Evangelische Kirche
Lichterfelde (Barnim)

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Gesprächskonzert


Sonntag,
26.07.2015,
17.00 Uhr

St. Marien Bernau

Herrenwieser Vokalensemble, Leitung: Martin Krumbiegel
Konzert "Der Herr ist mein Hirte..."
Chormusik vom 16. bis 21. Jahrhundert
Kompositionen von G.P.Palestrina, H.Schütz, J.S.Bach, J.Brahms, J. Weyrauch u.a.

Sonnabend,
25.07.2015,
19.30 Uhr

Stüler Kirche Brodowin

Herrenwieser Vokalensemble, Leitung: Martin Krumbiegel
Konzert "Der Herr ist mein Hirte..."
Chormusik vom 16. bis 21. Jahrhundert
Kompositionen von G.P.Palestrina, H.Schütz, J.S.Bach, J.Brahms, J. Weyrauch u.a.

Sonnabend,
25.07.2015,
16.00 Uhr

Kapelle im Kloster Chorin

Herrenwieser Vokalensemble, Leitung: Martin Krumbiegel
Konzert "Der Herr ist mein Hirte..."
Chormusik vom 16. bis 21. Jahrhundert
Kompositionen von G.P.Palestrina, H.Schütz, J.S.Bach, J.Brahms, J. Weyrauch u.a.

Freitag,
24.07.2015,
19.30 Uhr

Dorfkirche Neutornow, Schiffmühle

Herrenwieser Vokalensemble, Leitung: Martin Krumbiegel
Konzert "Der Herr ist mein Hirte..."
Chormusik vom 16. bis 21. Jahrhundert
Kompositionen von G.P.Palestrina, H.Schütz, J.S.Bach, J.Brahms, J. Weyrauch u.a.

Donnerstag,
23.07.2015,
19.30 Uhr

Dorfkirche Altwustrow, Oderaue

Herrenwieser Vokalensemble, Leitung: Martin Krumbiegel
Gesprächskonzert


Sonntag,
27.07.2014,
17.00 Uhr

Dorfkirche Hohenfinow

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert
"Ich steh hier und singe"

Sonnabend,
26.07.2014,
19.30 Uhr

Stüler Kirche Brodowin

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert
"Ich steh hier und singe"

Freitag,
25.07.2014,
19.30 Uhr

Dorfkirche Neutornow, Schiffmühle

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert
"Ich steh hier und singe"

Freitag,
24.07.2014,
19.30 Uhr

Malche,
Bad Freienwalde

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert
"Ich steh hier und singe"

Sonntag,
13.07.2014,
03:14 Uhr

Theater am Rand, Zollbrücke

Frühkonzert mit Tobias Morgenstern, Thomas Rühmann und anderen www.theateramrand.de/spielplan

Sonnabend,
12.07.2014,
19:00 Uhr

Brecht-Weigel-Haus,Buckow

Swing und Blues im Brechtgarten
Konzert mit Gudrun Anders (Gesang) Stefan Hessheimer (Mundharmonika) und Borries Schlüter (Piano)

Sonnabend,
14.06.2014,
18:00 Uhr

Alte Brauerei,
ehemals Bierakademie,
Eberswalde

R & B Collegium

Dienstag,
24.12.2013

Dorfkirche Neutornow, Schiffmühle

Christvesper
Krippenspiel mit Kindern und Erwachsenen der Gemeinde Neutornow

Sonnabend,
28.09.2013,
19.00 Uhr

St. Michael - Kirche Woltersdorf
R.-Breitscheid-Str. 27
15569 Woltersdorf
Tel: 03362 - 52 37

Gudrun Anders (voc), Stefan Hessheimer (harp), Sebastian Undisz (piano)

Sonntag,
15.09.2013,
12.00 - 16.00 Uhr

Blumberger Mühle bei Angermünde

R & B Collegium (Jazz)
Gudrun Anders (voc), Günter Bochow (tp), Borries Schlüter (p)
Bernd Eggeling (b), Stephan Rutscher (dr)
www.blumberger-muehle.de

Sonnabend,
07.09.2013,
16.30 - 17.45 Uhr

Altstadtfest
Bad Freienwalde,
Museumshof

Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)

Sonnabend,
07.09.2013,
22.00 Uhr

Altstadtfest
Bad Freienwalde,
Hof der Bunten Vielfalt

Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)

Sonnabend,
31.08.2013,
19.00 Uhr

Haus der Naturpflege
Bad Freienwalde

Jazzfrequenz
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p), Florian Schulz (g), Michel Wallmann (dr)
www.haus-der-naturpflege.de

Sonntag,
25.08.2013,
17.00 Uhr

St. Marien - Kirche in Strausberg
Predigerstr. 2,
15344 Strausberg,
Tel: 03341 - 21 55 41

Gudrun Anders (voc), Stefan Hessheimer (harp), Sebastian Undisz (piano)

Sonnabend,
24.08.2013,
20.00 Uhr

Kunst- und Kulturinitiative Schöneiche e.V., Kulturgießerei
An der Reihe 5,
15566 Schöneiche bei Berlin,
Tel: 030 - 649 29 97

Gudrun Anders (voc), Stefan Hessheimer (harp), Sebastian Undisz (piano)

Sonntag,
18.08.2013,
17.00 Uhr

St. Marien Bernau

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert

Sonnabend,
17.08.2013,
19.30 Uhr

Stüler Kirche Brodowin

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert

Sonnabend,
17.08.2013,
16.00 Uhr

Kapelle im Kloster Chorin

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert

Freitag,
16.08.2013,
19.30 Uhr

Dorfkirche Neutornow, Schiffmühle

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert

Donnerstag,
15.08.2013,
19.30 Uhr

Kirche Wilhelmsaue

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert

Freitag,
09.-10.08.2013

Peritz/ Sachsen

Gudrun Anders (voc)
www.improhazard.de - Festival für Improvisierte Musik

Freitag,
27.07.2013,
19.30 Uhr

Bad Saarow,
Bahnhofshotel "Die Bühne"

Jazzfrequenz
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p),Florian Schulz (g), Michel Wallmann (dr)
www.kunstraumsaarow.de

Sonnabend,
22.06.2013,
10.30 Uhr

Marktplatz Eberswalde

"Guten Morgen Eberswalde"
Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)
www.mescal.de

Freitag,
21.06.2013

Rosa Caleta Berlin

"Fete de la Musique"
Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)
www.rosacaleta.com

Sonnabend,
01.06.2013,
20.00 Uhr

Haus der Naturpflege
Bad Freienwalde

Turmnacht
Gemeinsames Singen am Lagerfeuer
www.haus-der-naturpflege.de

Sonnabend,
01.06.2013,
17.30 - 19.00 Uhr

Eberswalde

FINe, Stadtfest Eberswalde
R & B Collegium (Jazz)
Gudrun Anders (voc), Günter Bochow (tp), Borries Schlüter (p)
Bernd Eggeling (b), Stephan Rutscher (dr)

Sonntag,
26.05.2013
17.00 Uhr

Matthäuskirche Dresden Friedrichstadt

"Bindung und Freiheit"
Gudrun Anders (Sopran), Ulrike Haase (Orgel), Christoph Schwabe (Orgel)

Sonnabend,
25.05.2013
20.00 Uhr

Chalet Berlin

Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)
www.chalet-berlin.de

Freitag,
28.04.2013,
11.00 - 14.00 Uhr

Kulturgutspeicher Börnicke

Jazz-Brunch
R & B Collegium (Jazz)
Gudrun Anders (voc), Günter Bochow (tp), Borries Schlüter (p)
Bernd Eggeling (b), Stephan Rutscher (dr)
www.bernau-bei-berlin.de

Freitag,
29.03.2013,
22.00 Uhr

Freudenzimmer Berlin,
Ritterstrasse 11

Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)

Freitag,
22.03.2013,
23.59 Uhr

Prince Charles,
Berlin

Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)
www.residentadvisor.net

Sonnabend,
23.02.2013,
00.00 Uhr

Shift,
Berlin

Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)

Freitag,
22.02.2013,
21.00 Uhr

Club der polnischen Versager,
Berlin

Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)
www.polnischeversager.de

Sonnabend,
22.12.2012,
23.00 Uhr

Theater am Rand, Zollbrücke

"Clubfrequenz am Rand"
Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)

Sonntag,
02.12.2012,
13.00 Uhr

Galerie Koch und Kunst
Groß Neuendorf

"Kolonisten",
Tafelrunde und Musik
Jazzfrequenz Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p), n.n. (b), Michel Wallmann (dr)
www.kochundkunst.de

Sonntag,
25.11.2012,
20.00 Uhr

Eberswalde
Cafe Kleinschmidt

Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)

Sonnabend,
03.11.2012,
10.30 Uhr

Eberswalde

"Guten Morgen Eberswalde"
Ruth Hohmann (voc), Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p)

Sonnabend,
13.10.2012,
20.00 Uhr

Filmfest Eberswalde,
Preisverleihung

Gudrun Anders (voc); Mark Roman Wixom (b)

Sonnabend,
29.09.2012,
16.00 Uhr

Stephanus-Stiftung,
Altranft
Tag der offenen Tür

Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p)

Sonntag,
16.09.2012,
12.00 Uhr

Blumberger Mühle bei Angermünde
Herbstaktionstag

R & B Collegium (Jazz)
Gudrun Anders (voc), Günter Bochow (tp), Borries Schlüter (p)
Bernd Eggeling (b), Stephan Rutscher (dr)

Sonnabend,
08.09.2012,

Altstadtfest
Bad Freienwalde
Museumshof

R & B Collegium (Jazz)
Gudrun Anders (voc), Günter Bochow (tp), Borries Schlüter (p)
Bernd Eggeling (b), Stephan Rutscher (dr)

Sonnabend,
01.09.2012,
19.00 Uhr

Haus der Naturpflege
Bad Freienwalde

Jazzfrequenz
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p), n.n. (b), Michel Wallmann (dr)

Sonntag,
26.08.2012,
17.00 Uhr

Dorfkirche Berlin Lichtenrade

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert
"All meine Herzgedanken"

Sonnabend,
25.08.2012,
19.30 Uhr

Dorfkirche Hohenfinow

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert
"All meine Herzgedanken"

Freitag,
24.08.2012,
19.30 Uhr

Dorfkirche Neutornow, Schiffmühle

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert
"All meine Herzgedanken"

Donnerstag,
23.08.2012,
19.00 Uhr

Gasthaus "Schwarzer Adler" Brodowin

Herrenwieser Vokalensemble, Ltg.: Martin Krumbiegel
Konzert
"All meine Herzgedanken"

Sonnabend,
21.07.2012,

Haus Bötzsee,
Altlandsberger Ch. 81,
Eggersdorf

Gartenkonzert im Haus Bötzsee
Jazzfrequenz
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p), Sophie Milz (b), Michel Wallmann (dr)

Donnerstag,
21.06.2012

Rosa Caleta,
Berlin

Fete de la Musique
Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)

Sonnabend,
19.05.2012,
14.00 Uhr

Galerie Koch und Kunst,
Groß Neuendorf

Gudrun Anders (voc), Stefan Hessheimer (harp)

Sonntag,
29.04.2012,
11.00 Uhr

Kulturspeicher Börnicke,
Storchenfest

Jazz-Brunch
R & B Collegium
Gudrun Anders (voc), Günter Bochow (tp), Borries Schlüter (p)
Bernd Eggeling (b), Stephan Rutscher (dr)

Mittwoch,
11.04.2012,
22.00 Uhr

Pavillon im Volkspark Friedrichshain
Berlin

Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)

Sonnabend,
31.03.2012,
17.00 Uhr

Kunsthof Berlin

Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)

Sonntag,
18.03.2012,
17.00 Uhr

Ev. Kirche Loschwitz
Dresden

Christoph Schwabe (Orgel), Ulrika Haase (Orgel), Gudrun Anders (Sopran)

Sonnabend,
28.01.2012,
10.30 Uhr

Eberswalde

"Guten Morgen Eberswalde"
Herrenwieser House Ensemble
Gudrun Anders (voc), Gustav Anders (p, electronics), Michel Wallmann (dr, voc)



>>> Termine 2011
>>> Termine 2010
>>> Termine 2008-2009
>>> Termine 2007
nach oben